Чеченская Республика входит в состав Российской Федерации. Относится к Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). Столицей республики является город Грозный.

На западе Чечня граничит с Ингушетией, на северо-востоке и востоке с Дагестаном, с Северной Осетией на северо-западе , а на юге пересекается границей с Грузией.

Чеченская Республика была основана 10 декабря 1992 года. Столица Чечни – город Грозный.

Чеченская республика: коротко о главном

Когда началась Вторая чеченская война, сформировалась администрация Чеченской республики. Её лидером был Ахмат Кадыров, который перешёл на сторону России. В 2003 году Чеченская Республика приняла новую Конституцию, согласно которой она стала частью Российской Федерации. Также, в 2003 году проходили президентские выборы, в которых был избран Ахмат Кадыров. Однако, он был убит 9 мая 2004 года в Грозном из-за террористического акта.

Место Ахмата Кадырова в 2004 году занял Алу Алханов. Он ушёл в отставку через 3 года, в 2007 году. Рамзан Кадыров – сын Ахмата Кадырова, стал новым президентом Чеченской Республики в 2007 году.

Согласно данным Госкомстана России, численность населения Чечни составляет 1 324 767 чел. (2013 г). Самым населённой является столица – город Грозный (250 803 чел), второе место занимает город Урус-Мартан (52 399 чел).

Представители разнообразных национальностей проживают в Чеченской Республике: чеченцы, русские, кумыки, чамалалы, ногайцы, ингуши, татары и мн. др. Официальными языками республики являются чеченский и русский.

Республика содержит большое количество красивых мест: реки, озёра, водопады, высокие горы и т.д.

Интересные факты о Чечне

  • Основной религией является Ислам;
  • Государственные языки: чеченский и русский;
  • Сейчас в республике проживает, чуть менее полутора миллионов людей;
  • Основная часть населения республики – чеченцы;
  • В Чечне не «ходят» копеечные монеты и цены в местных торговых точках всегда кратны одному рублю;
  • В Чечне практически никогда не угоняют автомобили (но времена меняются);
  • Вопреки распространенным убеждениям, никто не принуждает чеченских женщин носить платки;
  • В основе практически всех фамилий в Чечне лежит имя предка;
  • Данная республика была первой территорией, где приняли запрет на работу игровых автоматов;
  • По местным традициям, мужчины считаются взрослыми начиная с 15 лет. То есть, в этом возрасте они уже должны сами отвечать за все совершенные ими поступки;
  • Чеченцы, как и ингуши, называют себя вайнахами. В переводе на русский язык слово «вай» обозначает «свой», а «нах» – «народ». Таким образом, вайнах, обозначает «свой народ» или «свой люд».

Фото Чечни

Авторами фотографий являются Тимур Агиров и Абдуллах Берсаев (личные страницы в livejournal.com и проект “Открытый Кавказ”).

История Чеченской республики

Люди проживали в равнинах Сунжи и Терека с незапамятных времен, но в 13 веке пращуры современных чеченцев были вынуждены уйти в горную местность. Виной тому была смута, принесенная во время татаро-монгольского нашествия.

Таким образом, вплоть до 16 века, основная масса чеченцев проживала в горной местности. Примерно в этот же период в обществе представителей вайнахского этноса стала зарождаться тейповая, или как ее еще называют родоплеменная структура общества, при которой огромное значение имела территория проживания человека и его родственные связи, которые у данного народа очень сильны и по сей день.

С 16 века чеченцы начинают вновь постепенно переселяться на равнинную местность. И в тот же период один Ших-мурза Окоцкий начинает налаживать связи с Москвой и отправляет в столицу России своих единомышленников, призванных обсудить вхождение Чечни в состав России.

Примерно в это же время здесь появляются первые переселенцы казаки, положившие начало формированию так называемого Терского казачества. В 18 веке оно перестало быть вольным, и казаки официально вошли в состав российских вооруженных сил. Главной задачей Терского казачества была охрана южных границ России.

В 18 веке становятся регулярными российские военные походы на территорию Чечни. Причиной конфликта стали постоянные жалобы казаков на набеги коренного населения на их поселения, что не способствовало безопасности рубежей.

В 19 веке император Александра II издал указ, по которому Чечня официально вошла в состав Российской империи, вместе с другими округами. Данную территорию стали называть Терской областью.

После российской гражданской войны 1917 года, на территории республики было создано исламское государство. Во главе Северо-Кавказского эмирата встал Узун Хаджи (эмир). Однако, в скором времени эмират потерял независимость и стал именоваться Горской АССР, так как вошел в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР).

Затем, с приходом советской власти, в начале 20 века, Терская область была поделена на Ингушский и Чеченский округа. Затем в 1934 и 1936 годах она по очереди переименовывалась в Чечено-Ингушскую АО и в Чечено-Ингушскую АССР.

Во времена Великой отечественной войны, в конце зимы 1944 года все население Чечни было депортировано в Казахстан и Среднюю Азию. Причиной данных репрессивных мер послужило несправедливое обвинение чеченцев и ингушей в том, что они якобы выступали в роли пособников фашистских войск.

В результате Чечено-Ингушская АССР была расформирована. Ее территории частично были присоединены к другим географическим субъектам, а частично вошли Грозненскую область. Таким образом, город Грозный был сохранен и стал административным центром новообразованного региона. В 1957 году было принято решение о восстановлении справедливости и Чечено-Ингушской АССР, а коренное население вернулось на родные земли. Однако, проблема земельного вопроса до сих пор стоит между некоторыми регионами.

Война в Чечне

Во времена распада СССР в Чечне активизировались различные национальные движения. Здесь был создан Исполком общенационального конгресса, таким образом, в республике единовременно работало две ветви власти. Национальное движение возглавил Джохар Дудаев. Генерал-майор поставил своей целью добиться выхода Чечни из состава Советского союза. Официальный глава республики Доку Завгаев не уступал позиции и в результате данное противоречие легло в основу длительного военного конфликта.

После перестройки в 1991 году Борис Ельцин подписал указ о введении в Чечено-Ингушской АССР особого положения. В ответ на это Джохар Дудаев приступил к созданию отрядов самообороны. Первый вооруженный конфликт российских и чеченских войск произошел уже в ноябре 1991 года, когда бойцы Дудаева блокировали в Ханкалинском аэропорту самолеты с российскими военными на борту. В результате переговоров российские военнослужащие были выведены из Чечни, оставив там большую часть военной техники и оружия, которые, в последствие, перешли к бойцам Дудаева.

Чечено-Ингушской АССР прекратила свое существование и была разделена на Чечню и Ингушетию. На территории последней осенью 1992 года прошли военные действия и вытеснение Ингушей с пригородного района, а летом 1992 года она официально вошла в состав РСФСР в качестве Ингушской республики. В том же году совет российских депутатов признал существование Чеченской республики и внес соответствующе поправки в конституцию.

Ичкерия

Несмотря на то, что независимость Чечни не признавалась ни одним государством, республика фактически существовала самостоятельно, имея собственное правительство, суды, флаг, герб, гимн и т.д. В 1993 году она получила новое название и стала именоваться Чеченской Республикой Ичкерией.

Обстановка в Чечне в тот период была крайне накаленной. Бизнес в республике был в основном криминальным, и нередко строился на взятии заложников, воровстве нефти или торговле наркотиками.

Разгул преступности стал причиной того, что в Чечне начали формироваться  оппозиционные движения, неподдерживающие режим Дудаева. Так, здесь возник Временный Совет Чеченской республики, члены которого боролись за свержение Дудаева и заручились поддержкой России.

Затем последовало две крупные военные компании. Первая чеченская война, начавшаяся со штурма Грозного, длилась с 1994 по 1995 год. Джохар Дудаев погиб в 1995 году от удара авиаракеты.

Вторая чеченская война началась в 1999 году. Активные боевые действия в Чечне закончились в начале весны 2000 года. Далее военный конфликт носил партизанский характер. Сейчас Чеченская республика официально входит в состав Российской федерации.

Органы власти Чечни

Главой Чеченской республики является Рамзан Кадыров. Он занимает данную должность с 2007 года, после официальной добровольной отставки Алу Алханова.

А первым президентом ЧР был Ахмад Кадыров, отец Рамзана Кадырова. При нем в 2003 году была принята конституция, по которой республика вошла в состав Российской Федерации. Ахмат Кадыров погиб в 2004 году. Он стал одной из жертв теракта в Грозном.

Парламент Чечни:

  • Совет республики – 21 человек, по числу районов республики;
  • Народное собрание – 40 депутатов — 20 по партспискам и 20 по одномандатным округам.

C 11 апреля 2007 года председателем правительства Чеченской Республики назначен Одес Байсултанов.

География Чеченской республики

Территориально Чечня располагается на Северном Кавказе в районе рек Сунжа и Терек. К северу республики преобладает степная и полупустынная местность, со стороны юга – горные хребты (Кавказсские горы), а в середине – лесостепь. Местный климат можно отнести к континентальному.

На территории республики помимо Терека и Сунжи располагается еще 17 рек, 15 озер, и пять водопадов. Здесь же располагается множество горных хребтов, из них пять – свыше четырех тысяч метров.

Условно республику можно поделить на несколько основных зон:

  • Предгорная. Эта земля, частично покрытая лесом, испокон веков славилась своим плодородием. Благодаря достаточно мягкому климату здесь издавна приживались плодоносящие южные растения и деревья. Ценность данному участку придавало и то, что здесь растет множество деревьев, которые используются для строительства домов и других сооружений;
  • Горная. В народе эту местность принято называть «черными горами». Здесь в основном уже горные гряды, «украшенные» красивейшими водопадами и балками. Примечательно, что большая площадь горных пород здесь покрыта чернозомем, благодаря чему в лесах растет не только множество обычных деревьев, но и плодоносящие виды: слива, груша, кизил, яблоня и т.д. Поражает и огромное количество растущих в местных лесах трав, среди которых есть и множество лечебных;
  • Высокогорная. Здесь картина уже иная. Суровый климат и холода стали причиной появления на вершинах хребтов вечных снегов и ледников. В северной части Чечни, где горы немного ниже, можно увидеть долины, покрытые черноземной почвой. В теплое время года, они, как правило, используются в качестве пастбищ;
  • Равнинная. В чеченской республике есть две основные равнины, одна расположена в левобережье Терека, а вторая между Черными горами, Термским, Грозненским, и Сунженским горными хребтами.

Республика может гордиться не только своими невероятными по красоте горными пейзажами и щедрой плодородной почвой, но и наличием на своей территории различных природных богатств. Чечня насчитывает три десятка месторождений газа и нефти. Также здесь добывают гипс, минеральные краски, песчаник, известняк и т.д. Тут же расположены известные целебные минеральные источники.

Реки

Реки на территории Чечни распределены в разброс. Всего насчитывается 20 основных рек, это: Терек, Аргун, Гехи, Сунжа, Шароаргун, Аксай, Баас, Хулхулау, Мартан, Ямансу,Шалажа, Гумс, Ярык-су, Рошня, Фортанга, Мичик, Нетхой, Шалажа, Чемульга, Асса.

Имеется 14 озёр, самое большое и глубокое из них – озеро Кезенойам, располагается на Северном Кавказе и является горным (относится к Веденскому району).

  • Озёра Ачхой-Мартановского района: Галайн-Ам, Гехи-Ам.
  • Озёра Шелковского района: Большое, Солёное, Черкасское.
  • Озёра Шатойского района: Ургюххой-ам, Безик-Оме.
  • Озёра Наурского района: Капустино, Майорское, Генеральское и Чеченское.К Шаройскому району относится одно озеро – Амга, как и к Итум-Калинскому – Чентий-ам.

Водопадов всего пять, это: Аргунские, Генихские, Шаро-Аргунские, Хулхулойские и Аксайские водопады.

Самые высокие вершины гор получили название “Вершины-четырёхтысячники”, под стать своей высоте: Маистисмта (4082 м), Доносмта (4174 м), Комито (4262 м), Диклосмта (4285 м), Тебулосмта (4493 м).

Животный мир Чечни

Из-за того, на территории республики располагается несколько разных климатических территорий, ее растительный и животный мир поражает своим разнообразием. Климат здесь в зависимости от местности может быть континентальным, засушливым или высокогорным. В одной местности средняя зимняя температура может составлять всего «-3» градуса, а в другой от «-12» до «- 15» градусов. Осадки в республике также выпадают неравномерно.

Учитывая, что на территории Чечни, встречаются разные природные зоны, начиная от степей и пустынь, и заканчивая лесами, лесостепями и ледниками в горах, здесь можно встретить самых различных представителей фауны.

Всего на территории республики обитают более 400 видов животных. Из них, порядка 200 являются «краснокнижными», из-за чего власти республики уделяют огромное внимание борьбе с браконьерами, истребляющими редкие виды животных.

В горах и ущельях обитают медведи, рыси и лесные коты. В местных лесах водятся лисы, косули, серны, ласки, барсуки, благородный кавказский олень и сайгак.

Последнее животное, внешне очень напоминает барана с длинными ногами, и предпочитает обитать на сухих равнинных степях. А вот в горах данного кавказского зверя встретить практически невозможно. Также, здесь нередко можно увидеть дикого шакала, представляющего из себя нечто среднее между лисой и волком. Шакал отличается всеядностью, и за неимением мяса или рыбы, готов питаться, например, фруктами или лесными ягодами.

Растительный мир республики также очень богат. И если на засушливых почвах в основном растут верблюжья колючка и полынь, то черноземные земли радуют нас высокими урожаями пшеницы, кукурузы и различных садовых культур. А на горных лугах растет множество лечебных трав, и здесь же местные жители часто устанавливают пасеки, для сбора удивительно ароматного, вкусного и чистого меда.

Флаг Чечни

Флаг Чеченской республики
Флаг Чеченской республики

Государственный Флаг Чечни – прямоугольное полотнище из трёх прямых полос: зелёная верхняя – 65 см, средняя белая – 10 см и красная нижняя – 35 см. Весь флаг по контуру обрамлен золотой бахромой. Отношение ширины к длине – 2:3.

Герб Чечни

Герб Чеченской республики

Государственный Герб Чечни был утверждён 22 июня 2004 года. Герб выполнен в круглой форме двухмерной плоскости. На нём присутствует четыре цвета: жёлтый, белый, красный и синий.

В центральной части Герба располагается Символ Единства и Вечности в форме национального чеченского орнамента, который окрашен в красный цвет. В синий цвет окрашены горы, нефтяная вышка и историческая башня вайнахов.

На синем фоне изображены жёлтые колосья пшеницы, обрамляющие внутренний круг. Они символизируют богатство народа Чечни.

Внешний круг имеет изображение красного узора из орнаментов в национальном стиле чеченцев на жёлтом фоне.

Волк – символ Чечни и чеченцев?

Есть вымышленная история, которая не имеет никакого отношения к Чечне:

По старинному преданию, в незапамятные времена Всевышний повелел людям и зверям соблюдать заповеди и дарить друг другу только добро. Сначала все старались соблюдать заповеди, но со временем стали давать волю эмоциям и стали причинять ближним боль и смерть. Люди убивали друг друга, воровали и давали волю гневу. Также вели себя и животные. На всей земле, лишь одна волчица, соблюдала все заповеди и старалась жить, относясь ко всем ближним как к братьям.

А тем временем Всевышний направил на землю ангелов, чтобы они удержали людей и зверей от греха, но жители земли не приняли божьих посланников и продолжали творить беззаконие.

И разгневался Всевышний и обрушил свой гнев на землю в виде страшных ураганов, во время которых с корнем выдергивались столетние деревья и бурлили моря! И в то время, как сильнейшие порывы ледяного ветра крушили все и вся, с неба сыпался песок, который попадая людям в горло, не давал им дышать.

И кинулись тогда все грешники в рассыпную, стараясь спастись, и лишь одна волчица, была готова покорно принять свою судьбу. Она стояла и не двигалась с места, а за ее спиной прятались ее волчата и люди. И весь гнев Всевышнего обрушился на волчицу, и ветер подул на нее так сильно, что срывал с ее тела клочки мяса и шкуры, но она стояла, и даже не думала бежать…

И тогда  Всевышний оценил ее мужество и сказал, что на свете все же осталось одно достойное существо. И после этого, ненастье, превратившее землю в ад, мгновенно прекратилось. Люди вышли из-за спины волчицы, и сразу же убили ее, чтобы не оставлять в живых свидетельницу своего страха, позора и унижения.

Итак, Чеченская республика (Чечня) является одним из Субъектов Российской федерации и входит в состав Северокавказского округа. Всего ее территория занимает свыше 15.5 квадратных километров. Она славится своими красивыми видами: горными хребтами, водопадами и озерами. Богата чеченская земля и на урожайные почвы, ценные породы деревьев, а также полезные ископаемые: нефть, газ и т.д.

Местное население проживает в чеченских равнинах и горах с 13 века. В 19 столетии большая часть этих земель вошла в состав России.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

4 комментария на ««Чечня»»

  1. Аватар пользователя Елизавета Эльтиевна Якубова
    Елизавета Эльтиевна Якубова

    Автор-составитель этой статьи видимо полный ноль в краеведении Чечни:
    1. У чеченцев нет и не было и быть не может ни князей, ни других сословий! Это народное уложение делиться по родам (тейпам и тукхумам). А когда, такие, как автор этой статьи недотепы спрашивают сословие чеченцы, чтобы не отчитать говорящего, говорят:” Мы все князья, все равны в Чечне!”.
    2. Символ Чечни – ОРЕЛ, вольно парящий в небе, у многих тейпов. В Ичкерии не знаю, с какого перепугу было решение установить волка. В Чечне, когда не хотят напрямую обидеть, но показать при этом неодобрение образа жизни вора, принято вора называть борз (борзый) =вор в ночи, по смыслу.

    1. Аватар пользователя admin
      admin

      Спасибо, Елизавета. Скорректируем материал.

    2. Аватар пользователя Ибрагим
      Ибрагим

      1. Верно подметили.
      2. Нет. Автор правильно указал, что символ — волк, а никакой не орёл (он у дагестанцев). Кто вам сказал, что вора принято называть “борз”? И русское “борзый” к чему вы указали мне не понятно. Намёк на один корень? Так это не так. У чеченцев слово “борз” в негативном смысле вообще не употребляется, вы что-то путаете. Оскорбительно у нас употребляют слово “ж1ал” (собака).

  2. Аватар пользователя Евгений
    Евгений

    …Всего ее территория занимает свыше 15.5 квадратных километров… Автор видать три ноля добавить забыл. Не уж то все 1,5 млн человек живут в одном квартале? ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *