Главная страница » Статьи » Ислам » Диалог с ночью

Диалог с ночью

Ночь заговорила со мной, возражая: «Почему бы тебе не прислушаться и остаться дома?».

Я ответил: «Рассвет близок».

Ночь. К чему тебе это, помолись дома.

Я. Хорошо, пусть будет по твоему, а ты даешь мне гарантии?

Ночь. А какие тебе гарантии?

Я. Ты гарантируешь мне награду того, кто действительно посетил хадж?

Ночь. С чего это вдруг?

Я. Потому что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кто вышел из дому, будучи при ритуальном очищении для обязательной молитвы, его награда приравнивается награде совершившего хадж». (Хадис передан Абу Даудом).

Ночь. Я не смогу этого.

Я. Ты гарантируешь мне прощение грехов?

Ночь. Что это?

Я. Это то, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кто, совершив омовение сполна, вышел на обязательную молитву, и после чего совершил его за имамом, ему прощаются его грехи». (Хадис передан Ибн Хузеймом).

Ночь. Я не способна на такое.

Я. Ты гарантируешь мне награду того, кто простоял всю ночь на молитве?

Ночь. Как это можно?

Я. А вот как. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Совершивший ночную молитву в коллективе подобен тому, кто простоял половину ночи на молитве, а совершивший утреннюю молитву в коллективе подобен тому, кто простаивал всю ночь на молитве». (Хадис передан Маликом, Муслимом и Абу Даудом).

Ночь. Нет, Валлахи!

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Совершивший утреннюю молитву в коллективе находится под защитой Аллаха». (Хадис передан Ибн Маджахом).

Я. Валлахи, мне и этого достаточно, гарантируешь ли ты мне это?

Ночь. Нет, это не по мне.

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Да обрадуются благой вестью о полном свете в день страшного суда те, кто во мраке ночи посещал мечети». (Хадис передан Ибн Маджом и Ибн Хузеймом).

Я. Что на счет этого? Гарантируешь ли ты мне полный свет в день суда?

Ночь. Как я могу претендовать на такое??

Я. Гарантируешь ли ты мне пропитание в жизни этой, и рай в жизни иной?

Ночь. Как?

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «На троих гарантия, если он продолжает жить – пропитание, если умрет – рай, Аллах ручается за того,
кто вышел посетить мечеть». (Хадис передан Абу Даудом и Ибн Хаббаном).

Ночь. Исход не в моих руках.

Я. Гарантируешь ли ты мне безопасность от адского огня?

Ночь. Откуда ты это взял?

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Совершавший сорок дней подряд молитву в коллективе, заставая первый такбир (возвеличивание Аллаха, приступая к молитве), ему предсказываются два спасения: спасение от огня геенны и спасение от лицемерия». (Хадис передан ат-Тирмизи).

Ночь. Нет!

Я. Гарантируешь ли ты мне место в раю?

Ночь. Изложи что у тебя там!

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Кто утром, либо вечером отправится в мечеть, Аллах уготавливает ему место в раю, и это повторяется в каждое утро, или каждый вечер». (Хадис передал аль-Бухари).

Ночь. Совсем нет!

Я. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если кто-либо из вас должным образом совершит омовение, затем явится в мечеть, не иначе как лишь только помолиться, то это настолько радует Аллаха, как родственники радуются, видя того, кто долго был в отлучке». (Хадис передан Ибн Хузеймом).

Я. Что ты скажешь на счет этого, ты способна на это?

Ночь. Свят Аллах! Издеваешься что ли?! Разумеется, нет! Все, я признаюсь, что следовала прихоти, отправляйся на молитву и да помилует тебя Аллах!

И в завершение, я надеюсь, что мы преодолеем свои прихоти и будем следовать велениям Творца.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *