Горы Ингушетии

Большую часть Ингушетии занимают горы. Эта небольшая республика является одним из самых живописных мест нашей планеты. Путешествие туда обещает быть по-настоящему захватывающим! В распоряжении любителей активного отдыха 150 км Кавказских гор.

Чтобы добраться до некоторых достопримечательностей этого края, вам придется изрядно потрудиться, но награда преодолевшим все трудности будет несомненно достойной! Великолепные виды гор, ущелий и перевалов, загадочные старинные башни высотой достигающие 30 метров, Фуртоугский и Ляжгинский водопады…

Все это не может оставить равнодушным.

Что вас ждет в горах Ингушетии?

В Салгинском ущелье есть башенный поселок Маготе. Согласно легенде великий чародей и провидец захоронен в одном из солнечных могильников на этой же вершине. А на расстоянии 500 м от поселения, над самым обрывом, вы можете найти древний храм XIII – XIV века – Маго-Ерды. Он почитался местным населением в далеком прошлом. Один из первых христианских храмов.

Почти до конца XIX века в дни летнего и зимнего солнцестояний там проводились языческие жертвоприношения и обряды. Хотя некоторые исследователи считают, что изначально он строился как христианский храм, на что указывают шестиконечный крест, высеченный на одной из арок храма и уникальный псалтырь, записанный вручную на пергаменте. Чтобы добраться до Маготе, вам потребуется взобраться на высоту около 100 метров, преодолев 1,5 км пути по лесу.

Очень интересным для исследователей окажется поселок замкового типа – Някист. Расположен на горной вершине недалеко от Тумги и Цоли. В наше время, доступными для осмотра являются 2 боевых башни и 11 жилых, а также 2 оборонительные стены времен позднего средневековья. Любопытно то, что в толще земли на территории поселка до сих пор сохранились остатки старинного глиняного водопровода с каменными желобками. Расположен еще выше чем Маготе, на высоте 150 метров. Путь наверх по тропинке составит 2,5 км.

Примером мощных фортификационных сооружений, неплохо сохранившихся и в наши дни, служит Эги-чож, или Дзурдзукские ворота, как их еще называют. Предположительная дата строительства X – XVI век. Башни, находясь по обеим сторонам Фортанагра, в самом узком месте ущелья, раньше эффективно защищали горский народ от набегов степняков.

Эги-чож состоит из 22 башен (5 из которых боевые, а остальные 17 жилые) и склепового могильника. В настоящее время труднодоступен, т. к. склоны реки густо заросли лесом.

В горах Ингушетии много красивейших водопадов. Самый большой – Ляжгинский. Его высота 18 метров, а ширина 5 метров. В чистой воде с легким голубоватым оттенком, благодаря питающему его леднику, водится форель. Лучше всего посещать это место в солнечный день, тогда на поверхности водопада, среди тысячи брызг, можно увидеть радугу…Ляжгинский водопад легкодоступен для посещения и очень популярен среди отдыхающих курорта «Армхи». Путь к нему оснащен указателями, а через ручей Лош–хи перекинут деревянный мостик.

Остановиться в горной части Ингушетии можно на курорте «Армхи», расположенном в Джейрахском ущелье. Там вы сможете поплавать в бассейне с чистой родниковой водой, покататься на лыжах и велосипедах, поиграть в пейнтбол и даже прыгнуть с парашютом! А целебный воздух гор, наполненный сосновым ароматом, будет особенно полезен.людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. В горах Ингушетии есть еще много красивых мест, а дружелюбный народ всегда рад гостям.

Горная Ингушетия на фото

Джейрахский район

Горная Ингушетия
Горы
Горы Ингушетии

Ингушетия •  Джейрахский район


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *