Главная страница » Статьи » Истории » Вайнахские амазонки

Вайнахские амазонки

Многие думают, что вайнахские амазонки уже давно вымерли и остались где-то в древней истории Аланского государства. Но это далеко не так. Этот дух женщины-воительницы, который присущ чеченским и ингушским женщинам, невозможно вытравить временем. На протяжении всей истории нашего народа, в плоть до21 века, эти женщины проявляли свой истинный ванйхский, амазонский дух.

Революционные события в России в начале 20 века были восприняты девушкой из чеченской семьи как трудный пролог к свободной, справедливой и счастливой жизни в будущем. Это история амазонки по имени Фатима. В 1917 году Фатима вступила в отряд самообороны. Она отважно бралась за труднейшие поручения подпольщиков, была связным, затем вступила в санитарный отряд и, проявляя поистине чудеса храбрости и воли, помогала раненым. Фатима стала легендой, о ней говорили на всем Северном Кавказе.

В августе 1918 года в восставшем Грозном шли бои. Непросто было Фатиме попасть в город: он был в осаде. И все же Фатима вместе с несколькими подругами, такими же амазонками, пробралась в Грозный. И сразу – на передовую, спасать раненых. Молодая стройная девушка подбегала к каждому до каждого, кого сразила пуля. Ею восхищались, ее мужество вдохновляло. Стали говорить, что появление Фатимы на передовой – к удаче. И бойцы, как могли, защищали ее.

Фатима без устали перевязывала раненых от зари до зари. Она буквально бросалась на помощь каждому бойцу, но крайне редко сама брала в руки оружие. Только раз – в бою у железнодорожного вокзала встала к пулемету. Проявив свою бесстрашность, как истинная амазонка, она встала на защиту своего народа.

Осенью 1918 года она погибла в одном из боев, как настоящая амазонка, не уступив врагу.

~Лейла Вахаева\Alani Mork~


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *